Tuesday, October 22, 2019

Салат закусочный

Салат закусочный



  • 200 гр. ветчины,

  • 4 средних соленых огурца,

  • 200 гр. маслин,

  • 1 красный перец,

  • 1 маленькая луковица,

  • 100 гр. сухариков из черного хлеба,

  • Помидоры Черри,

  • 2 ст. л. майонеза.

Блюда хватает на 3 порции.
Среднее время приготовления составляет 40 минут.

Рецепт салата "Закусочный"

Несмотря на удивительный тончайший вкус, блюдо крайне просто готовится. Сначала нарезаем главную составную часть салата - ветчину. Нарезать ветчину необходимо тонкой соломкой. Продукт должен быть с как можно меньшим числом прожилок, дабы получилась тонка соломка. В противном случае она будет ломаться. В ветчину добавляем маслины без косточек. Маслины можно разрезать на две части, но лучше поместить целые плоды. Сюда же добавляем помидоры Черри разрезанные пополам.

Затем приступаем к приготовлению сухариков из черного хлеба. Нарезаем хлеб небольшими кубиками и обжариваем на сковороде до появления румяной корочки. Пока готовятся гренки, мелко режем соленые огурцы. Стружкой нарезаем красный перец. Необходимо оставить несколько тонких кусочков перца нарезанных поперек по середине овоща. Они потребуются для украшения салата в финале. Добавляем перец и огурцы в миску с ветчиной, маслинами и помидорами. В салат необходимо добавить также и лук. Разрезаем луковицу на две части и режем их тонкими полукольцами. Для того чтобы лук был более пикантным, вымачиваем его в растворе уксуса в течении 10 минут. Уксус необходимо растворить в 200 мл. воды. Достаточно 2 столовые ложки 9% уксуса. После этого добавляем лук в почти готовое блюдо. Теперь заправляем салат майонезом. Важно не переусердствовать. Майонез не является главной основой данного салата.

Перед подачей к столу, необходимо добавить гренки и снова перемешать салат. Разложенный по порциям салат необходимо украсить крупными "кольцами" красного перца оставленными нами ранее. Просто кладем их на салат сверху. Так как в салате совершенно нет зеленого цвета (огурцы не в счет), будет весьма кстати украсить его веточкой петрушки. На этом салат полностью готов. Приятного аппетита!


No comments:

Post a Comment

Салат с красной рыбой и авокадо

Очень полезный салат в средиземноморском стиле — салат с красной рыбой и авокадо. Красная рыба — источник витаминов и минералов и други...